English (Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
walk-in [correct, verbe]
DEF: To walk on freshly laid insulation panels to imbed them in hot bitumen or adhesive.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
poser par piétinement [proposition, voir observation]
OBS: Pose par piétinement : Noyer les panneaux d'isolant dans le bitume chaud ou l'adhésif en marchant dessus immédiatement après leur pose.