English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
tacky ink [correct]
DEF: [An] ink [which] has high separation forces and can cause surface picking or splitting of weak papers.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
encre poisseuse [correct, nom féminin]; encre amoureuse [nom féminin]
CONT: Une encre poisseuse a une forte résistance à la séparation et peut causer de l'arrachage et des déchirures avec des papiers faibles.