English (Stock Exchange; Real Estate)
maximum mortgage principal amount [correct]
French (Bourse; Immobilier)
capital maximum du prêt hypothécaire [correct, proposition, nom masculin]; principal maximum de prêt hypothécaire [correct, proposition, nom masculin, vieilli]
OBS: Les équivalents basés sur les termes "maximum du prêt" et "montant maximum du prêt" ("maximum loan amount"), relevés dans le CBT-22, 1980.