English (Investment; Banking)
immobilization [correct]
CONT: Immobilization refers to the centralization of physical documents and certificates, which are stored and lodged at a depository.
PHR: Immbilization of securities.
French (Investissements et placements; Banque)
immobilisation [nom féminin]
CONT: Opération qui consiste, pour la Caisse Canadienne de Dépôt de Valeurs (CDS), à garder dans ses coffres, pour le compte de ses clients, les divers titres (actions, obligations, titres du gouvernement canadien) qui sont échangés sur les marchés.