English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Analytical Chemistry)
effective concentration
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Chimie analytique)
concentration efficace [correct, nom féminin]; CE [correct, nom féminin]
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología; Química analítica)
concentración efectiva [correct, nom féminin]; CE [correct, nom féminin]
DEF: Concentración de una sustancia que causa una magnitud definida de respuesta en un sistema dado.
OBS: La CE50 es la concentración media que causa 50% de respuesta máxima.