English (Sales (Marketing); Advertising Techniques)
promotion [correct]
CONT: The activities and communications used in order to increase the number of sales.
French (Vente; Techniques publicitaires)
promotion [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Ensemble des activités et des communications ayant pour but d'augmenter les ventes.
OBS: Le terme «promotion» est encore critiqué dans certains ouvrages, mais son étymologie et son extension de sens sont fidèles à la langue française. Il ne constitue en aucune façon un anglicisme.