English (Ecology (General))
wildlife corridor [correct]
DEF: A route linking areas of similar habitat, or between sanctuaries.
French (Écologie (Généralités))
corridor [correct, nom masculin]
CONT: De manière générale, dans le champ de l’écologie du paysage, le mot corridor désigne toute liaison fonctionnelle entre des écosystèmes ou entre différents habitats d’une espèce (ou d’un groupe d’espèces interdépendantes), permettant sa dispersion et sa migration.