English (Launching and Space Maneuvering; Launchers (Astronautics))
banking manoeuvre [correct]
DEF: Manoeuvre that occurs shortly after liftoff, taking the launcher out over the sea.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Lanceurs (Astronautique))
braquage [correct, nom masculin]
CONT: À 09 h 35 mn 37 s, soit après 37 secondes de fonctionnement, des ordres de braquage maximum sont envoyés vers les moteurs des étages à poudre, puis vers le moteur Vulcain. Le lanceur bascule brutalement par rapport à sa trajectoire [...]