English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Special-Language Phraseology)
follow on [correct]
OBS: For example, follow me on, follow us on, follow [Public Services and Procurement Canada] on Twitter, Facebook, etc.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Phraséologie des langues de spécialité)
suivre sur [correct]
OBS: Par exemple, suivez-moi sur, suivez-nous sur, suivez [Services publics et Approvisionnement Canada] sur Twitter, Facebook, etc.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Fraseología de los lenguajes especializados)
seguir en [correct]
CONT: En todo blog que se precie es recomendable que aparezca un botón de "Sígueme en Twitter" que esté visible en la barra lateral.
OBS: Por ejemplo, sígueme, síguenos en Facebook, en Twitter, etc.
OBS: En países donde se usa el pronombre "vos" para la segunda persona del singular, como es el caso de Argentina, el imperativo se conjuga como "seguime" o "seguinos". Al agregarse el pronombre enclítico a "seguí", la palabra aguda se transforma en grave y pierde la tilde.