English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Soil Science)
aggregation
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Science du sol)
agrégation [correct, nom féminin]
DEF: Processus d'agglomération de particules élémentaires (de sol, de minerai, etc.) en éléments composés appelés agrégats, dont la cohésion est assurée par des ciments colloïdaux.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia); Ciencia del suelo)
agregación [nom féminin]