English (Microbiology and Parasitology; Biotechnology)
surface protein [correct]
CONT: … proteomic methods [are used] to characterize proteins expressed on the surface of cancer cells. Given their accessibility to antibodies, these surface proteins represent new potential therapeutic targets and biomarkers.
French (Microbiologie et parasitologie; Biotechnologie)
protéine de surface [correct, nom féminin]
CONT: […] des méthodes de pointe en protéomique [sont utilisées] pour caractériser les protéines exprimées à la surface des cellules cancéreuses. Étant donné leur accessibilité aux anticorps, ces protéines de surface représentent de nouvelles cibles thérapeutiques et biomarqueurs potentiels.
Spanish (Microbiología y parasitología; Biotecnología)
proteína de superficie [correct, nom féminin]