English (Maneuvering of Ships; Paddle Sports)
cross [correct, verbe]; cruise [verbe]
French (Manœuvre des navires; Sports de pagaie)
croiser
DEF: Rencontrer un autre navire et le passer à contrebord ou parcourir en tous sens un secteur marin sans s'en éloigner.
Spanish (Maniobras de los buques; Deportes de remo)
cruzar [correct]