English (Animal Husbandry; Horse Husbandry; Horse Racing and Equestrian Sports)
cross-breed [correct, verbe]; interbreed [correct, verbe]
OBS: cross-breeding/interbreeding: The mating of two individuals of different breeds.
PHR: cross-breed/interbreed horses.
French (Élevage des animaux; Élevage des chevaux; Courses hippiques et sports équestres)
croiser [correct]
OBS: croisement : Accouplement de deux reproducteurs de races différentes.
PHR: croiser des chevaux.
Spanish (Cría de ganado; Cría de ganado caballar; Carreras de caballos y deportes ecuestres)
cruzar [correct]
DEF: Dar machos de distinta procedencia a las hembras de los animales de la misma especie para mejorar las castas.