English (Mechanical Components; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Maneuvers)
gimbal [verbe]
French (Composants mécaniques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Manœuvres d'aéronefs)
suspendre à la cardan [proposition, locution verbale]; monter à la cardan [locution verbale]; basculer
OBS: [...] le compas, le chronomètre, les lampes d'un navire sont suspendus à la cardan.