English (Phraseology)
ensure that [correct]
CONT: "Ensure that the fuel has been properly filtered".
French (Phraséologie)
s'assurer de [correct]; s'assurer que [correct, voir observation]
DEF: Contrôler que quelque chose a été accompli (nuance passive).
OBS: [...] la construction littérale assurer que (+ subjonctif) est fautive. Exemple : «Cette précaution vise à assurer que le moteur ne soit pas remis en marche accidentellement». On assure quelqu'un que ..., et le verbe est à l'indicatif.
OBS: L'expression anglaise «to ensure that» peut aussi avoir un autre sens : faire en sorte que quelque chose s'accomplisse, qu'une condition soit remplie (nuance active). Lorsqu'il y a ambiguïté, on peut utiliser les expressions : veiller à ce que, veiller à et devoir. Dans la construction avec le verbe devoir, la phrase «Ensure that all parts are clean before assembling» peut se rendre par «Toutes les pièces doivent être propres au moment du remontage».
Spanish (Fraseología)
velar por que; cerciorarse de que