English (Insurance)
buy insurance [correct, verbe]; contract insurance [verbe]; contract assurance [verbe]; effect insurance [verbe]; effect assurance [verbe]; take out insurance [verbe]; take out assurance [verbe]
DEF: To obtain insurance in exchange for payment of a premium.
French (Assurances)
s'assurer [correct]; souscrire une assurance [correct]; contracter une assurance [correct]
DEF: Se procurer une assurance moyennant l'engagement de payer la prime.
CONT: C'est sous la forme d'assurances temporaires que sont souscrites la plupart des assurances de groupe.