English (Foreign Trade; Customs and Excise)
accredit [correct]
OBS: e.g. an organization.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
agréer [correct]
OBS: par ex. un organisme.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
acreditar [correct]; autorizar [correct]
DEF: Dignificar y hacer creíble algo, y atestiguar que una persona tiene poder suficiente.
OBS: reconocer oficialmente a un organismo.
OBS: acreditar: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.