English (Electronic Circuits Technology)
trigger [correct]
DEF: A bistable electronic device used to store information, to generate gates, and to condition AND and OR circuits, etc.
French (Technologie des circuits électroniques)
bascule [correct, nom féminin]; bascule électronique [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif à deux positions d'équilibre qui bascule alternativement de l'une à l'autre sous l'action d'excitations successives.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos)
activador [nom masculin]; disparador [nom masculin]