English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
tipping device [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
bascule [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif d'un fauteuil roulant placé sous l'ensemble siège-dossier. Il permet de faire lever alternativement une extrémité ou l'autre.