English (Photography)
back swing [correct, spécifique]
DEF: A movement of the camera back through an arc in a horizontal plane to facilitate correction or distortion as required.
French (Photographie)
bascule [nom féminin, générique]
DEF: Dispositif permettant de faire varier l'inclinaison de la surface sensible ou de l'objectif par rapport à l'axe de l'appareil.