English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
valve [correct]
DEF: Device for delivering the compressed air in controlled and intermittent manner for the purpose of inserting weft.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
soupape [correct, nom féminin]
DEF: Dispositif pour livrer l'air comprimé de manière commandée et dirigée dans le but d'insérer de la trame.