English (Tectonics)
regeneration [proposition]
French (Tectonique)
régénération [correct, nom féminin]
CONT: [...] les parties marginales d'un hedreocraton peuvent s'enfoncer au cours de cycles tardifs; ils sont alors gauchis ou faillés vers le bas, passant de manière irrégulière aux profondeurs océaniques. Ce processus est nommé régénération [...]