English (Applications of Electronics; Legal Documents)
machine verifiable feature [correct]
DEF: [A security feature] that can be read and verified by machines (document readers) ...
OBS: [This type of feature serves] to authenticate a travel or identity document by detection or measurement of special physical properties of document elements or of structures and also contribute to the authentication of the holder of the document.
French (Applications de l'électronique; Documents juridiques)
élément à lecture automatique [correct, nom masculin]
DEF: Élément de sécurité pouvant être lu et vérifié par des dispositifs de lecture automatique(lecteurs de documents).
OBS: Ce type d’élément sert à authentifier un document de voyage ou d’identité par la détection ou la mesure de propriétés physiques particulières que possèdent des éléments ou des structures du document et permet aussi d’authentifier le titulaire du document.