English (Geological Research and Exploration; Archaeology)
diagnostic feature [correct]; diagnostic element [correct]; diagnostic characteristic [correct]
French (Recherches et prospections géologiques; Archéologie)
élément caractéristique [correct, nom masculin]; caractéristique repère [correct, nom féminin]