English (Cartography)
aerial photogrammetric survey [correct]
DEF: A survey done using aerial photographs.
French (Cartographie)
levé photogrammétrique aérien [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des opérations destinées à recueillir les données à partir de photos aériennes, dans le but d’établir une carte.