English (Work Study)
motion economy [correct]; characteristic of easy movement
DEF: Principles of motion making for easier and more effective working.
French (Étude du travail)
règles d’économie des mouvements [nom féminin]
DEF: Ensemble des règles applicables dans l'étude des mouvements et ayant pour but de diminuer la fatigue des exécutants tout en augmentant leur production.