English (Areal Planning (Urban Studies))
maintenance standard [correct]
DEF: Description of work method labor, materials and equipment requirements, performance standards, and requisite weather conditions and safety measures for a specific maintenance activity.
French (Aménagement du territoire)
norme d’entretien [correct, nom féminin]
CONT: [...] les politiques de verdissement et d’embellissement des municipalités, tant sur le domaine privé que public, ont un impact certain sur le paysage du Québec. On n’ a qu'à penser au concours «Villes, villages et campagnes fleuris» pour comprendre tout l'impact que celui-ci a pu avoir sur les comportements des citoyens face à leur espace. Les gestionnaires ne peuvent plus demeurer en vase clos. L'échange d’informations, la disponibilité de normes d’entretien et la formation des gestionnaires sont devenus plus qu'essentiels au rythme effarant auquel les changements s’opèrent de nos jours.