English (Personnel Management (General); Federal Administration)
personnel policy evaluation [correct]
CONT: (Responsibility) for personnel audit is centralized in the (Public Service) Commission and responsibility for personnel policy evaluation is centralized in the (Treasury Board) Secretariat.
French (Gestion du personnel (Généralités); Administration fédérale)
évaluation des politiques touchant le personnel [correct, nom féminin]
CONT: (La) vérification dans le domaine du personnel est centralisée à la Commission(de la Fonction publique) et l'évaluation des politiques touchant le personnel est centralisée au Secrétariat(du Conseil du Trésor).
OBS: Manuel du Conseil du Trésor/Ressources humaines.