English (Special Rail Transport)
guard [nom]
French (Transports ferroviaires spéciaux)
agent commercial des trains [correct, nom masculin, France]; ACT [correct, nom masculin, France]
CONT: Catégorie créée à la SNCF le 1 octobre 1987 dans le but d'améliorer l'image de marque des contrôleurs, et appelée officiellement agent commercial des trains; elle comporte quatre grades: agent commercial de train; agent commercial de train principal; chef de bord; chef de bord-moniteur.