English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Synthetic Fabrics)
slit film fiber; slit film fibre; split film fiber; split film fibre
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
bandelette de film coupé [proposition, nom féminin]; bandelette [proposition, nom féminin]
CONT: Bande continue, étroite d'épaisseur faible, obtenue par un découpage de film ou filage direct d'une matière textile. Le film est une feuille mince extrudée.