English (Card Games)
discard [correct, verbe, générique]
DEF: To remove (a playing card) from one's hand to prepare for drawing or to reduce the hand to the number specified.
French (Jeux de cartes)
écarter [correct, spécifique]; se défausser [spécifique]
OBS: Le français établit dans le jeu de cartes une nette distinction entre écarter : rejeter une ou plusieurs cartes pour en prendre de nouvelles et se défausser : jeter les cartes [...] inutiles.