English (Animal Science)
cull [correct, verbe]
DEF: To remove an animal from a herd or flock because of disease, poor conformation, etc.
French (Zootechnie)
écarter [correct]; éliminer [correct]; mettre à la réforme [correct]; réformer [correct]
CONT: Les animaux sont réformés et abattus quand ils ne sont plus assez productifs, quand ils deviennent âgés, quand ils sont atteints de maladies chroniques [...] En élevage laitier, on réforme parfois les vaches qui ne présentent pas le niveau de production laitière fixé par l'éleveur lorsque celles-ci donnent un bon rendement en boucherie.
Spanish (Zootecnia)
eliminar [correct]
CONT: La decisión de eliminar o no eliminar [...] abarca [los siguientes] criterios [...]: edad, número de partos, tipo racial, valor genético, estadio de lactancia, niveles e índices de producción (volumen, grasa, proteína, días en lactación), características sanitarias (enfermedades crónicas, cojeras, pérdida de la ubre, etc.) y la eficiencia reproductiva.