English (Clocks, Watches and Bells)
pendulum [correct]
DEF: A body suspended from a fixed point so as to swing freely to and fro under the action of gravity and commonly used to regulate the movements of clockwork ....
French (Horlogerie et sonnerie)
pendule [correct, nom masculin]
DEF: Organe régulateur des horloges, pendules, coucous etc.
OBS: C'est en général un pendule oscillant dans un plan, mais ce peut être aussi un pendule de torsion et, très rarement, un pendule conique.