English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Address Resolution Protocol [correct]; ARP [correct]
DEF: A protocol within the Transmission Control Protocol Internet Protocol (TCP/IP) suite that "maps" IP addresses to Ethernet addresses. TCP/IP requires ARP for use with Ethernet.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
protocole ARP [correct, nom masculin]; ARP [correct]; protocole de résolution d'adresse [correct, nom masculin]; Address Resolution Protocol [à éviter]
DEF: Un protocole qui appartient à la suite des protocoles TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) et qui traduit les adresses IP en adresses Ethernet. TCP/IP nécessite ARP pour fonctionner à l'intérieur d'un réseau Ethernet.
CONT: Le protocole ARP établit la correspondance entre une adresse IP (niveau 3 du modèle DSI) et une adresse physique (p. ex. une adresse Ethernet). ARP fonctionne sur les réseaux qui supportent la diffusion.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
protocolo de resolución de dirección [correct, nom masculin]; ARP [correct, nom masculin]; protocolo ARP [correct, nom masculin]
CONT: Su misión consiste en traducir direcciones entre DARPA Internet y Ethernet. La misión opuesta la lleva a cabo 'RARP'. Pertenece a la familia de protocolos TCP/IP.