English (Airport Runways and Areas)
secondary runway letter [correct, uniformisé]
DEF: The secondary runway letter as defined in Annex 14, Volume 1, Chapter 5, where used to differentiate between parallel runways. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: secondary runway letter: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
lettre de la piste secondaire [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Lettre de la piste secondaire définie dans l'Annexe 14 Volume 1, Chapitre 5, lorsqu'elle est utilisée pour différencier des pistes parallèles. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: lettre de la piste secondaire : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
letra de pista secundaria [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: La letra de la pista secundaria como se define en el Anexo 14, Volumen 1, Capitulo 5, cuando se le utilice para distinguir entre pistas paralelas. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: letra de pista secundaria: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).