English (Food Industries)
essential oil [correct, générique]
DEF: A volatile oil having the characteristic odour of the plant etc. from which it is extracted.
French (Industrie de l'alimentation)
essence alcoolique [nom féminin, spécifique]
DEF: [...] matière aromatique obtenue par dissolution d'une quantité suffisante d'huile essentielle dans l'alcool (Dehove).