English (Oilseed Crops)
petitgrain [correct]; petitgrain oil [correct]
DEF: A fragrant yellowish essential oil obtained from the leaves and twigs of the sour orange and other trees of the genus Citrus and used chiefly in perfumes, soaps, and cosmetics.
French (Culture des plantes oléagineuses)
petit-grain [correct, nom masculin]; essence de petit-grain [correct, nom féminin]
DEF: Essence préparée par distillation des orangettes (très jeunes fruits tombés) ou des feuilles de bigaradier.
OBS: Elle a des propriétés voisines de l'essence de fleur d'oranger, dont elle constitue une falsification en pharmacie. Elle est utilisée en parfumerie courante.
Spanish (Cultivo de oleaginosas)
aceite de petit-grain [correct, nom masculin]