English (Sewing Techniques and Stitching)
tack [verbe]
CONT: The centre back adjusting seam is 4 cm wide and to be tacked. (Harraps)
French (Techniques d'exécution et points de couture)
empointer
DEF: Retenir par des points. Faire quelques points à une étoffe afin de maintenir les plis en place. (Robert)