English (Metal Bonding)
tack dry
French (Collage (Métal))
autocoller
DEF: fixer par collage à sec. Certaines colles (particulièrement celles à base d'élastomères non vulcanisables) ont la propriété d'adhérer à elles-mêmes lorsque les constituants volatils sont suffisamment évaporés. Ces colles semblent alors au toucher dépourvues de toute propriété poisseuse. "to tack dry" désigne cette action de collage à sec.