English (Stock Exchange; Investment)
abandon [correct, verbe]
PHR: abandon an option.
French (Bourse; Investissements et placements)
abandonner [correct, verbe]
DEF: Pour l'acheteur d'une option, laisser expirer celle-ci sans se prévaloir du droit d'exercice que lui confère le contrat d'option.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
abandonar [correct]
PHR: abandonar la prima de opción.