English (Private Law; Rules of Court)
abandon [correct, verbe]; relinquish [correct]; forgo [correct]; give up [correct]; break off [correct]; desist [correct]
DEF: To cease trying to accomplish or continue.
CONT: Abandon a motion.
CONT: Abandon legal proceedings.
French (Droit privé; Règles de procédure)
se désister de [correct]; abandonner [correct]; délaisser [correct]
CONT: Se désister de sa demande.
CONT: Délaisser des poursuites.
OBS: «Se désister de» est l'équivalent de «to abandon» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho privado; Reglamento procesal)
renunciar [correct]