English (Offences and crimes; Social Problems)
sexual abuse [correct]
DEF: Any sexual behaviour directed towards a person without that person's full knowledge and consent; i.e. sexual assault, sexual harassment, or use of pornography.
French (Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
abus sexuel [correct, voir observation, nom masculin]; exploitation sexuelle [correct, nom féminin]
DEF: Tout comportement sexuel visant une personne sans que celle-ci en soit pleinement consciente et consentante, par exemple, l'agression sexuelle, le harcèlement sexuel ou le recours à la pornographie.
CONT: L'Ontario définit l'exploitation sexuelle dont sont victimes les enfants comme tout rapport sexuel, mauvais traitement sexuel, exhibitionnisme ou exploitation sexuelle au détriment d'un enfant, qui peut s'inscrire en violation au Code Criminel ou nécessiter la protection de l'enfant en vertu de la loi sur la protection de l'enfance.
OBS: Le terme «abus sexuel» est passé dans l'usage malgré tous les efforts pour le bannir. Vu le nombre infini d'ouvrages qui le citent, ce terme n'est plus considéré comme une erreur.
OBS: Bien que l'exploitation sexuelle puisse s'inscrire dans un contexte de violence, il ne faut pas confondre cette notion avec celle de «violence sexuelle».
Spanish (Infracciones y crímenes; Problemas sociales)
abuso sexual [correct, nom masculin]
DEF: Conducta sexual directa (con contacto físico) o indirecta contra la voluntad de la [persona] o cuando se encuentra imposibilitada de consentir.
CONT: Se considera como abuso sexual [...] la actividad sexual inducida prevaliéndose de una situación de superioridad dada la particular condición de la víctima, por trastorno o deficiencia mental, o por dependencia económica, laboral, desamparo, inexperiencia o ignorancia.