English (Mineralogy)
acicular [correct]; aciform [correct]; needle-like [correct]; needle-shaped [correct]; aciculate; aciculiform; aciculine
DEF: Said of a crystal that is shaped like a needle.
French (Minéralogie)
aciculaire [correct]; en forme d'aiguilles [correct]; aciculé; aciculiforme
DEF: Se dit d'une substance qui cristallise en fines aiguilles.
CONT: Les pyroxénites sont marquées par des textures spinifex à grains aciculaires de clinopyroxènes.
PHR: Célestine, minéral aciculaire.
Spanish (Mineralogía)
acicular [correct]
DEF: Con forma de aguja.