English (Stock Exchange; Investment)
redeemed share [correct]; amortized share
OBS: amortized share: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Bourse; Investissements et placements)
action rachetée [correct, nom féminin]; action amortie [correct, nom féminin]; action remboursée [correct, nom féminin]
DEF: Action qu'une société a rachetée ou amortie conformément aux conditions prévues au moment de l'émission.
OBS: Au Canada, la loi exige généralement qu'une action rachetée soit annulée.
OBS: action rachetée : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.