English (Pensions and Annuities)
additional pension benefit [correct, voir observation]
CONT: The additional pension benefit is, at the date on which the member ceased to be an active member, determined in one or the other of, or a combination of, the following forms, in accordance with the provisions of the pension plan : (1) a life annuity; (2) a lump-sum payment at the date on which the member ceased to be an active member.
OBS: The terms "additional pension benefit" and "additional benefit" are usually used in plural.
French (Pensions et rentes)
prestation additionnelle de pension [correct, voir observation, nom féminin]; prestation additionnelle [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Un participant qui cesse d'être actif a droit à une prestation additionnelle qui, déterminée de la manière prévue par règlement, est au moins égale en valeur à la différence entre A et B. Dans le présent alinéa, « A » représente la valeur de la rente déterminée [...] et des droits qui en sont dérivés, augmentée de celle des cotisations salariales qui, en supposant que le participant aurait eu droit à une telle rente en vertu du régime, auraient excédé le plafond [...]; « B » représente la valeur de la prestation à laquelle le participant aurait droit sans égard au deuxième alinéa et des droits qui en sont dérivés, augmentée des cotisations salariales qui excèdent le plafond [...]
OBS: Le terme «prestation additionnelle» peut être utilisé comme synonyme uniquement lorsque le contexte porte spécifiquement sur la prestation additionnelle de pension.
OBS: Les termes «prestation additionnelle de pension» et «prestation additionnelle» sont habituellement utilisés au pluriel.