English (Family Law (common law))
arrogation
French (Droit de la famille (common law))
adoption [correct, nom féminin]; attribution [nom féminin]
DEF: Création d'un lien de filiation et de parenté entre individus qui n'ont aucun lien de sang.
Spanish (Derecho de familia (common law))
arrogación [correct, nom féminin]
CONT: El Derecho romano, en cada una de sus etapas de formación, conoce las instituciones de la adopción y la arrogación [...] los [motivos] de la arrogación responden primordialmente a la necesidad de perpetuación de una familia y del aumento de su patrimonio [...] El reciente proceso de codificación, iniciado a comienzos del s. XIX, ha hecho caer en desuso la arrogación, que ha sido absorbida por la adopción.