English (Software; Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
computerized response analysis and evolution [proposition]
French (Logiciels; Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
analyse et évolution de réponses par ordinateur [correct, nom féminin]; AERO [correct, nom féminin]
CONT: Pendant deux ans environ des opérateurs furent ajoutés à partir des besoins exprimés par les étudiants-maîtres pour en arriver finalement à un véritable langage pour l'analyse et l'évolution de réponses par ordinateur (AERO) [Jacques Sainte-Marie, Langage évolué pour la génération et/ou l'analyse de texte par ordinateur (Legato), 1980, p. 3]