English (Fire Detection)
aero [marque de commerce]; aero alarm system; aero fire alarm system
OBS: aero: trade name for a system of pneumatic tubing used to detect fire by using expansion of air in the tubing to operate an electrical alarm diaphragm.
French (Détection des incendies)
détecteur aérothermique [nom masculin]; détecteur à air dilaté [nom masculin]
OBS: tube détecteur dans lequel l'air se dilate en cas d'élévation brusque de la température, développant sur un diaphragme une pression suffisante pour rompre le circuit électrique, ce qui a pour effet d'actionner les appareils de signalisation.