English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Knitted and Stretch Fabrics)
knitting needle [correct]
DEF: A long straight blunt "needle" or slender rod used two or more at a time in knitting either of steel for fine work or of wood ivory etc. with a knob at one end for larger work.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Tricot et tissus extensibles)
aiguille à tricoter [correct, nom féminin]
CONT: Les aiguilles [à tricoter] : Il en existe de nombreux types et modèles [...] ils peuvent se regrouper en deux classes principales : - aiguille à bec; - aiguille à clapet (ou à palette).
Spanish (Industrias textiles; Herramientas y equipo (Industrias textiles); Tejidos de punto y tejidos extensibles)
aguja de gancho [correct, nom féminin]; aguja de tejer [correct, nom féminin]; aguja de hacer punto [correct, nom féminin]
DEF: Instrumento de metal, hueso o madera, uno de cuyos extremos tiene forma de gancho, y que sirve para hacer labores de punto.