English (Concrete Preparation and Mixing)
entrapment of air; air entrapment [proposition]
CONT: concrete placement ... Care should be taken to avoid entrapment of air.
French (Fabrication du béton)
occlusion d'air [correct, nom féminin]
CONT: béton à occlusion d'air : béton normal dans lequel a été incorporée une petite quantité d'air (5 à 6% en général), ce qui a pour effet d'améliorer la résistance au gel et la workabilité.
OBS: Le terme «occlusion d'air» est entendu ici au sens d'«emprisonnement de l'air» (action) dans le béton.