English (Petrography; Mineralogy)
amygdaloidal [correct]; amygdaloid [correct]
DEF: [Describes] a volcanic rock that contains numerous amygdules, which are gas cavities (vesicles) ... that have been filled with mineral matter ...
OBS: amygdaloidal: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Minéralogie)
amygdaloïde [correct]; amygdalaire [correct]; amygdalin
DEF: [Se dit de roches] dont les vacuoles en forme d'amandes contiennent des éléments minéraux d'une autre nature que celle de leur pâte.
CONT: [...] laves amygdaloïdes [...]
OBS: «Amygdalaire» se dit plutôt de la roche même, et «amygdaloïde» s'emploie surtout pour désigner la forme des noyaux.
OBS: amygdaloïde; amygdalaire : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Petrografía; Mineralogía)
amigdaloide [correct]
DEF: Dícese de la roca volcánica que presenta vacuolas llenas de agua o minerales secundarios.