English (Urban Furnishings and Equipment)
auxiliary facility [proposition]; ancillary facility
French (Équipements urbains)
équipement d'accompagnement [correct, nom masculin]
DEF: Équipement qui se contente de répondre aux besoins créés par les implantations des particuliers sans pouvoir exercer d'effet moteur sur celles-ci.
DEF: Équipement qui n'exerce pour le lieu où il est établi aucun effet d'attraction, ni de répulsion.
CONT: On distingue entre autres, les équipements structurants qui ont un effet soit attractif (centre commercial), soit répulsif (prison) sur leur environnement, les équipements d'accompagnement qui n'ont d'autre fonction que d'accompagner une opération donnée et les équipements dits résidentiels qui répondent aux besoins exprimés par les habitants.