English (Curling)
annual bonspiel [correct, voir observation, Canada]; annual spiel [correct, voir observation, Canada]; annual curling tournament [correct, voir observation]
DEF: A curling tournament held once a year among a predetermined number of teams or participants.
OBS: bonspiel, spiel: A curling competition that comprises several playdowns, single- or double-elimination meets usually played over a weekend to determine a winner or a champion.
OBS: The World Curling Championships (men's, senior men's, women's and senior women's) are annual bonspiels.
French (Curling)
bonspiel annuel [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; tournoi de curling annuel [correct, voir observation, nom masculin]; tournoi annuel de curling [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Série de matchs de curling disputés une fois l'an entre un nombre déterminé d'équipes ou de participants.
OBS: bonspiel, tournoi de curling : Compétition de curling entre équipes d'un même club ou de divers clubs comprenant une série de rencontres à élimination simple ou double disputées sur quelques jours et destinées à déterminer un vainqueur ou un champion.
OBS: Les Championnats mondiaux de curling (masculin, sénior masculin, féminin et sénior féminin) sont des tournois annuels de curling.
OBS: On peut dire «tournoi de curling annuel», l'adjectif «annuel» modifiant l'expression «tournoi de curling» sans qu'on le rattache uniquement au terme «curling» dans le sens et la compréhension.