English (Sociology of Old Age; Sociology of the Family; Social Problems; Human Behaviour)
self-abuse by an elderly person [correct]; self-abuse [correct]; self-inflicted mistreatment [correct]
CONT: ... self-abuse by an elderly person. This type of abuse refers to self-inflicted acts of commission that may result in physical, psychological, or material injury. Self-neglect also refers to acts of omission, such as failure to take care of one's personal needs ... Self-abuse and self-neglect often stem from elderly persons' diminished physical or mental capabilities to take care for themselves.
French (Sociologie de la vieillesse; Sociologie de la famille; Problèmes sociaux; Comportement humain)
sévices auto-infligés [correct, nom masculin, pluriel]; auto-violence [proposition, voir observation, nom féminin]; négligence de soi [voir observation, nom féminin]
CONT: La négligence de soi : se dit des sévices auto-infligés et de la négligence de ses propres besoins. C'est le résultat de la diminution des habiletés physiques et mentales de la personne âgée.
OBS: Le terme «négligence» évoque l'idée d'omission, et jamais celle de commission. Dans le contexte qui précède, il est utilisé à la fois comme terme général (recouvrant et commission et omission) et comme terme spécifique (omission seulement).
OBS: Le terme «auto-violence» a été proposé sur le modèle de «auto-négligence» pour parler de la violence envers soi.