English (Paleontology)
auto-adaptation [correct]
French (Paléontologie)
autoadaptation [correct, nom féminin]; auto-adaptation [correct, nom féminin]
OBS: Chaque organisme a la possibilité de maintenir un équilibre entre lui et le milieu par un système de feed-back : si la pression environnante est forte, la réaction de l'être sera forte, ce qui diminuera la pression du milieu.