English (Glues and Adhesives (Industries))
pressure-sensitive [correct]; self-adhesive
CONT: Pressure-sensitive adhesives are normally used in the form of adhesive tapes.
French (Colles et adhésifs (Industries))
autoadhésif [correct, voir observation, adjectif]; autocollant [correct, adjectif]; sensible à la pression [correct]
DEF: Se dit d'une surface recouverte d'une gomme qui adhère sans être humectée.
CONT: Ruban autoadhésif : Support généralement souple recouvert d'une masse adhésive lui permettant d'adhérer tel quel par légère pression sur une autre surface. On dit aussi «ruban adhésif sensible à la pression», «ruban autocollant».
OBS: autoadhésif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).