English (Medical Instruments and Devices)
blood collection tube [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
tube de prélèvement sanguin [correct, nom masculin]
OBS: Le sang contenu dans le tube de prélèvement ne coagule pas, et on peut l'utiliser pour l'échantillonnage.