English (Geological and Other Scientific Names)
Bruce Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Huge tonnages of uranium ore are contained in the quartz-pebble conglomerates of the lower part of the Aphebian Bruce Group in the Blind River area.
OBS: Located in southern Province, Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Bruce [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les conglomérats à fragments de quartz de la partie inférieure du groupe de Bruce de l'Aphébien de la région de Blind River renferment d'Énormes quantités d'uranium.