English (Phraseology)
through the instrumentality of [correct]
OBS: instrumentality: ... to obtain [something] through the [instrumentality] of [someone] ...
French (Phraséologie)
par l'intermédiaire de [correct]; avec le concours de; à l'aide de
CONT: instrumentality : [...] obtenir [quelque chose] avec le concours ou par l'intermédiaire ou à l'aide de [quelqu'un].