English (Computer Peripheral Equipment)
channel-attached [correct]; local [correct]; locally attached [correct]
DEF: Pertaining to devices that are attached to controlling unit by cables rather than by telecommunications lines.
French (Périphériques (Informatique))
non déporté [correct]
CONT: Ces miniordinateurs de gestion de réseau sont appelés frontal de communication non déporté, lorsqu'ils sont connectés localement à un ou plusieurs ordinateurs au moyen de canaux au débit élevé.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
conectado localmente
DEF: Perteneciente a los dispositivos conectados a una unidad de control mediante cables, más bien que por líneas de telecomunicaciones.