English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
local [correct]
DEF: Refers to programs, files, peripherals, and computational power accessed directly in the user's own machine rather than through the network.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
local [correct]
DEF: Correspond aux programmes, aux fichiers, aux périphériques et à la puissance de calcul accédés directement par l'utilisateur, sur sa propre machine plutôt que sur le réseau.