English (Botany; Plant and Crop Production)
canary grass [correct]; birdseed grass [correct]; canary-grass [correct]; canary Phalaris [correct]
DEF: A Canary Islands grass (Phalaris canariensis) the seeds of which are used as food for cage birds.
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
alpiste [correct, nom masculin]; alpiste des Canaries [correct, nom masculin]; Phalaris des Canaries [correct, nom masculin]; blé d'oiseau [nom masculin]; blé des Canaries [nom masculin]
OBS: alpiste : nom commun du Phalaris canariensis, dont les graines sont utilisées pour la nourriture des oiseaux en cage et qui peut servir de fourrage (Famille des graminacées).