English (Mathematical Geography; Surveying)
geographic map; geographical map
DEF: [A] map of large areas showing towns and cities, streams and bodies of water, political boundaries and relief.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
carte géographique [nom féminin]
DEF: Représentation sur une feuille de papier d'une région plus ou moins étendue de la terre et des rivages. Les cartes géographiques comprennent l'ensemble des cartes à grande échelle, à moyenne échelle, à petite échelle.
Spanish (Geografía matemática; Agrimensura)
mapa geográfico [correct, nom masculin]
DEF: Mapa que representa una zona extensa de la superficie terrestre.